本文へジャンプ
  • 中央大学ボクシング部 部員集合写真
  • 練習風景1
  • 練習風景2
  • 練習風景3
  • 試合風景
リーグ戦の試合動画をご覧になるには

試合の動画は「YouTubeの限定公開」にてご覧いただけます。
プライバシー保護の観点からYouTubeの一般公開ではなく中央大学ボクシング部OBまたは関係者であると認めた方のみご覧いただけるシステムにいたしました。本サイトの管理者 池辺の携帯 090-5399-4306 、E-mail等でご連絡をいただければリンクシートを発行いたします。遠方にお住まいでリーグ戦を観戦できないOBの方には是非ご覧いただきたいと思っております。お気軽にご連絡ください。

2018年度 関東大学ボクシングリーグ1部・2部入替え戦

入替え戦に勝利し1部残留が決まりました!
応援ありがとうございました。

入れ替え戦 10月28日(日) 駒沢大学ボクシング道場

  中央大学[赤コーナー] 6対3で勝利 法政大学[青コーナー]
LF 川口 玲司 2年生 4 判定 1 × ⽥中 佳⽃ 2年生
F 永田 丈晶 3年生 3 判定 2 × 杉本 聖弥 1年生
B1 簗 丈一 1年生 × RSC(1R 1分7秒) ⾼⼭ 涼深 4年生
B2 松下 竜之助 3年生 5 判定 0 × ⼤橋 洸 3年生
L1 ⼤久 祐哉 4年生 × 1 判定 4 佐藤 眞男 3年生
L2 湯本 匠 2年生 3 判定 2 × 貫井 侃偉⽃ 2年生
LW 冨⽥ 真広 3年生 5 判定 0 × ⿊⽥ ⻁之介 3年生
W 栗栖 陸生 4年生 5 判定 0 × 佐藤 脩⽃ 1年生
M 新田 隆人 4年生 × 0 判定 5 森脇 唯⼈ 3年生

第71回 関東大学ボクシングリーグ戦

第5戦 7月14日(土) 後楽園ホール

  駒沢大学[赤コーナー] 6対3で惨敗 中央大学[青コーナー]
LF ⻑⾕部 ⼤地 2年生 5 判定 0 × 牧野 草⼦ 2年生
F ⼩川 達也 1年生 5 判定 0 × 永⽥ 丈晶 3年生
B1 市川 春希 4年生 ABD (2R 1分40秒) × 松下 ⻯之助 3年生
B2 中村 ⽞貴 4年生 × 0 判定 5 下永 誉斗 4年生
L1 嶋⽥ 淳也 3年生 5 判定 0 × 五ノ井 ⼀幸 3年生
L2 完⼭ 隼輔 1年生 5 判定 0 × 簗 丈一 1年生
LW ⽯原 照⼭ 1年生 × 2 判定 3 鶴田 透也 2年生
W 中川 凌太 2年生 × 2 判定 3 栗栖 陸生 4年生
M 若⾕ 豪 1年生 4 判定 1 × 新⽥ 隆⼈ 4年生
リーグ戦全敗となり7/21(土) 法政大学との入れ替え戦となりました。
優勝:日本大学 2位:東京農業大学 3位:拓殖大学 4位:東洋大学 5位:駒沢大学 6位:中央大学

第4戦 6月23日(土) 後楽園ホール

  東洋大学[赤コーナー] 8対1で惨敗 中央大学[青コーナー]
LF 川⾕ 剛史 1年生 4 判定 1 × 金谷 勇利 3年生
F 福井 勝也 4年生 4 判定 1 × 永⽥ 丈晶 3年生
B1 山田 雄大 3年生 × 0 判定 5 松下 ⻯之助 3年生
B2 堤 駿⽃ 1年生 5 判定 0 × ⼤久 祐哉 4年生
L1 ⽊村 蓮太朗 3年生 5 判定 0 × 冨⽥ 真広 3年生
L2 今永 ⻁雅 1年生 5 判定 0 × 湯本 匠 2年生
LW 中川 晃洋 4年生 5 判定 0 × 鶴田 透也 2年生
W 原⽥ 直樹 4年生 5 判定 0 × 五ノ井 ⼀幸 3年生
M ⽥中 廉⼈ 2年生 4 判定 1 × 新⽥ 隆⼈ 4年生

第3戦 6月9日(土) 後楽園ホール

  東京農業大学[赤コーナー] 8対1で惨敗 中央大学[青コーナー]
LF ⽚岡 亜沙⼈ 1年生 5 判定 0 × 牧野 草⼦ 2年生
F 中垣 ⿓汰朗 1年生 5 判定 0 × 藤原 幹也 3年生
B1 北浦 ⿓⾺ 4年生 5 判定 0 × ⼤久 祐哉 4年生
B2 松本 圭佑 1年生 5 判定 0 × 下永 誉斗 4年生
L1 森坂 嵐 4年生 RSC (1R 2分16秒) × 野村 航 2年生
L2 齋藤 麗王 2年生 5 判定 0 × 湯本 匠 2年生
LW ⽊村 歩夢 1年生 × 0 判定 5 冨⽥ 真広 3年生
W ⿊柳 禅 2年生 5 判定 0 × 鶴田 透也 2年生
M 中島 玲 2年生 4 判定 1 × 新⽥ 隆⼈ 4年生

第2戦 5月26日(土) 後楽園ホール

  拓殖大学[赤コーナー] 7対2で惨敗 中央大学[青コーナー]
LF 重岡 優⼤ 3年生 4 判定 1 × 牧野 草⼦ 2年生
F 内構 拳⽃ 1年生 × 0 判定 5 田中 湧也 1年生
B1 庄司 夏樹 4年生 5 判定 0 × ⼤久 祐哉 4年生
B2 ⼭本 強介 4年生 3 判定 2 × 松下 ⻯之助 3年生
L1 内構 良⽃ 4年生 × 0 判定 5 冨⽥ 真広 3年生
L2 古川 晴輝 4年生 5 判定 0 × 湯本 匠 2年生
LW 柴⽥ 尊⽂ 2年生 ABD(2R 2分29秒) × 五ノ井 ⼀幸 3年生
W 浦嶋 将之 4年生 5 判定 0 × 鶴田 透也 2年生
M 梅村 錬 3年生 ABD(2R 1分23秒) × 堀口 力矢 1年生

第1戦 5月12日(土) 後楽園ホール

  日本大学[赤コーナー] 7対2で惨敗 中央大学[青コーナー]
LF 松本 流星 2年生 × 1 判定 4 牧野 草⼦ 2年生
F 飯村 樹輝弥 3年生 5 判定 0 × 永⽥ 丈晶 3年生
B1 村⽥ 昴 4年生 5 判定 0 × 松下 ⻯之助 3年生
B2 ⾦⼦ ⻁旦 3年生 5 判定 0 × ⼤久 祐哉 4年生
L1 神⾜ 茂利 4年生 3 判定 1 × 冨⽥ 真広 3年生
L2 湯⽥ 凱⽃ 1年生 × 2 判定 3 湯本 匠 2年生
LW 鈴⽊ 稔弘 4年生 ABD(1R 2分30秒) × 河瀬 暁⼈ 3年生
W ⽯灘 隆哉 2年生 5 判定 0 × 五ノ井 ⼀幸 3年生
M 栗⽥ 琢郎 3年生 4 判定 1 × 新⽥ 隆⼈ 4年生

2017年度 関東大学ボクシングリーグ1部・2部入替え戦

入替え戦に勝利し1部残留が決まりました!
応援ありがとうございました。

入れ替え戦 7月15日(土) 一橋大学道場(国立)

  中央大学[赤コーナー] 5対4で勝利 平成国際大学[青コーナー]
LF 牧野 草子 1年生 5 判定 0 × 宗形 駿 3年生
F 永田 丈晶 2年生 5 判定 0 × 籠谷 龍志 3年生
B1 松下 竜之助 2年生 × 1 判定 4 矢代 博斗 3年生
B2 下永 誉人 3年生 × RSC(3R 2分37秒) 堤 聖也 4年生
L1 冨田 真広 2年生 × 2 判定 3 千田 亮 1年生
L2 渡邊 耕佑 4年生 5 判定 0 × 住吉 夏希 1年生
LW 鶴田 透也 3年生 5 判定 0 × 横内 龍也 1年生
W 岡澤 セオン 4年生 5 判定 0 × 落合 佑季也 3年生
M 新田 隆人 3年生 × 0 判定 5 西邑 蓮 2年生

第70回 関東大学ボクシングリーグ戦

第5戦 7月8日(土) 後楽園ホール

  拓殖大学[赤コーナー] 7対2で惨敗 中央大学[青コーナー]
LF 重岡 優大 2年生 RSC(2R 2分46秒) × 川口 玲司 1年生
F 湯本 和真 4年生 × 1 判定 4 及川 雅人 4年生
B1 高橋 春希 2年生 RSC(2R 1分47秒) × 山本 豊光 1年生
B2 山本 強介 3年生 5 判定 0 × 湯本 匠 1年生
L1 竹嶋 宏心 4年生 5 判定 0 × 五ノ井 一幸 2年生
L2 古川 晴輝 3年生 ABD(3R 1分09秒) × 藤井 重綺 4年生
LW 柴田 尊文 1年生 × 0 判定 5 岡澤 セオン 4年生
W 浦嶋 将之 3年生 5 判定 0 × 栗栖 陸生 3年生
M 梅村 錬 2年生 5 判定 0 × 那根 一暉 4年生

第4戦 6月24日(土) 後楽園ホール

  駒澤大学[赤コーナー] 6対3で惨敗 中央大学[青コーナー]
LF 桑原 拓 4年生 5 判定 0 × 金谷 勇利 2年生
F 森 義明 4年生 5 判定 0 × 菊地 瞭汰 3年生
B1 中野 幹士 4年生 5 判定 0 × 下永 誉人 3年生
B2 北浦 龍馬 3年生 5 判定 0 × 松下 竜之助 2年生
L1 森坂 嵐 3年生 5 判定 0 × 冨田 真広 2年生
L2 齋藤 麗王 1年生 5 判定 0 × 渡邊 耕佑 4年生
LW 高山 裕二 4年生 × 0 判定 5 岡澤 セオン 4年生
W 押川 幸輝 3年生 × 2 判定 3 栗栖 陸生 3年生
M 黒柳 禅 1年生 × 2 判定 3 新田 隆人 3年生

第3戦 6月10日(土) 後楽園ホール

  駒澤大学[赤コーナー] 8対1で惨敗 中央大学[青コーナー]
LF 杉山 広将 2年生 RSC(1R 1分52秒) × 永田 丈晶 2年生
F 阿部 宏斗 3年生 3 判定 2 × 牧野 草子 1年生
B1 南出 仁 4年生 5 判定 0 × 松下 竜之助 2年生
B2 嶋田 淳也 2年生 ABD(3R 1分47秒) × 下永 誉人 3年生
L1 藤山 義範 2年生 5 判定 0 × 冨田 真広 2年生
L2 齊藤 陽二 4年生 5 判定 0 × 渡邊 耕佑 4年生
LW 沖島 輝 4年生 3 判定 0 × 岡澤 セオン 4年生
W 坂本 拓舞 4年生 × 0 判定 5 栗栖 陸生 3年生
M 沖島 翼 4年生 5 判定 0 × 新田 隆人 3年生

第2戦 5月27日(土) 後楽園ホール

  東洋大学[赤コーナー] 8対1で惨敗 中央大学[青コーナー]
LF 田村 拓実 1年生 4 判定 1 × 永田 丈晶 2年生
F 福井 勝也 3年生 ABD(3R 0分32秒) × 菊地 瞭汰 3年生
B1 渡来 美響 1年生 ABD(2R 1分14秒) × 松下 竜之助 2年生
B2 村地 翼 3年生 3 判定 2 × 下永 誉人 3年生
L1 中川 晃洋 3年生 5 判定 0 × 五ノ井 一幸 2年生
L2 木村 蓮太朗 2年生 5 判定 0 × 渡邊 耕佑 4年生
LW 原田 健太 2年生 × 0 判定 5 岡澤 セオン 4年生
W 原田 直樹 3年生 5 判定 0 × 栗栖 陸生 3年生
M 松野 晋久 4年生 5 判定 0 × 新田 隆人 3年生

第1戦 5月13日(土) 後楽園ホール

  日本大学[赤コーナー] 7対2で惨敗 中央大学[青コーナー]
LF 飯村 樹輝弥 2年生 5 判定 0 × 永田 丈晶 2年生
F 坪井 智也 4年生 ABD(1R 1分59秒) × 菊地 瞭汰 3年生
B1 村田 昴 3年生 5 判定 0 × 下永 誉人 3年生
B2 金子 虎旦 2年生 5 判定 0 × 大久 祐哉 3年生
L1 神足 茂利 3年生 5 判定 0 × 冨田 真広 2年生
L2 本田 直也 3年生 × 0 判定 5 渡邊 耕佑 4年生
LW 李 健太 4年生 × 2 判定 3 岡澤 セオン 4年生
W 鈴木 稔弘 3年生 5 判定 0 × 栗栖 陸生 3年生
M 高倉 久生 4年生 5 判定 0 × 新田 隆人 3年生

2016年度 関東大学ボクシングリーグ1部・2部入替え戦

入替え戦に勝利し1部復帰が決まりました!
応援ありがとうございました。

入れ替え戦 7月18日(月) 一橋大学道場(国立)

  法政大学[赤コーナー] 2対7で勝利 中央大学[青コーナー]
LF 齋藤 優雅 4年生 2 判定 1 × 永田 丈晶 1年生
F 榊原 達也 2年生 × 0 判定 3 新井 勝 3年生
B1 山内 将太 2年生 × 0 判定 3 下永 誉斗 2年生
B2 高山 涼深 2年生 3 判定 0 × 松下 竜之助 1年生
L1 黒田 虎之介 2年生 × 0 判定 3 冨田 真広 1年生
L2 鎌田 稔生 4年生 × 1 判定 2 三代 大訓 4年生
LW 中原 隆太朗 3年生 × 0 判定 3 岡澤 セオン 3年生
W 河津 光貴 1年生 × 0 判定 3 河口 周悟 4年生
M 石田 智裕 3年生 × 0 判定 3 栗栖 陸生 2年生

第69回 関東大学ボクシングリーグ戦

2部優勝 4年連続 法政大と入替え戦
7/18(祝)一橋大学道場にて

第5戦 7月9日(土) 後楽園ホール

  中央大学[赤コーナー] 5対2で勝利 平成国際大学[青コーナー]
LF 永田 丈晶 1年生 3 判定 0 × 宗形 駿 2年生
F 新井 勝 3年生 × 0 判定 3 堤 聖也 3年生
B 藤井 重綺 3年生 × 0 判定 3 矢代 博斗 2年生
L 三代 大訓 4年生 2 判定 1 × 宇津木 秀 4年生
LW 岡澤 セオン 3年生 3 判定 0 × 畠中 和浩 4年生
W 栗栖 陸生 2年生 2 判定 1 × 落合 佑李也 2年生
M 河口 周悟 4年生 3 判定 0 × 西邑 蓮 1年生

第4戦 6月25日(土) 後楽園ホール

  中央大学[赤コーナー] 7対0で勝利 日本体育大学[青コーナー]
LF 永田 丈晶 1年生 不戦勝 ×      
F 藤原 幹也 1年生 不戦勝 ×
B 下永 誉斗 2年生 不戦勝 ×
L 三代 大訓 4年生 不戦勝 ×
LW 岡澤 セオン 3年生 不戦勝 ×
W 栗栖 陸生 2年生 不戦勝 ×
M 河口 周悟 4年生 不戦勝 ×
日本体育大学より棄権の申し入れがあり全階級不戦勝

第3戦 6月11日(土) 後楽園ホール

  中央大学[赤コーナー] 7対0で勝利 慶応大学[青コーナー]
LF 及川 雅人 2年生 TKO(3R 1分4秒) × 宮内 龍之介 2年生
F 新井 勝 3年生 TKO(3R 0分42秒) × 飯島 諄 3年生
B 藤井 重綺 3年生 3 判定 0 × 井上 慈元 1年生
L 三代 大訓 4年生 3 判定 0 × 田中 湧 4年生
LW 冨田 真広 1年生 KO(3R 2分44秒) × 森 瑞季 2年生
W 岡澤 セオン 3年生 TKO(1R 1分58秒) × 小田原 夢生 3年生
M 河口 周悟 4年生 TKO(2R 2分59秒) × 林 麟太郎 2年生

第2戦 5月28日(土) 後楽園ホール

  中央大学[赤コーナー] 7対0で勝利 明治大学[青コーナー]
LF 永田 丈晶 1年生 2 判定 1 × 工藤 洸弥 2年生
F 新井 勝 3年生 3 判定 0 × 笹谷 建公 1年生
B 藤井 重綺 3年生 3 判定 0 × 内野 滉史 3年生
L 三代 大訓 4年生 3 判定 0 × 永山 純礼 3年生
LW 岡澤 セオン 3年生 3 判定 0 × 犬島 峻平 2年生
W 河口 周悟 4年生 3 判定 0 × 米澤 直人 3年生
M 新田 隆人 2年生 3 判定 0 × 森 祐太郎 4年生

第1戦 5月14日(土) 後楽園ホール

  中央大学[赤コーナー] 7対0で勝利 専修大学[青コーナー]
LF 永田 丈晶 1年生 2 判定 1 × 加藤 滉太郎 3年生
F 新井 勝 3年生 TKO(1R 2分37秒) × 大須賀 諒也 3年生
B 藤井 重綺 3年生 3 判定 0 × 米倉 裕太郎 3年生
L 三代 大訓 4年生 3 判定 0 × 松本 拓也 3年生
LW 岡澤 セオン 3年生 TKO(1R 2分14秒) × 小野 滉平 3年生
W 河口 周悟 4年生 3 判定 0 × 森下 泰尊 2年生
M 栗栖 陸生 2年生 3 判定 0 × 田島 正樹 1年生

2015年度 関東大学ボクシングリーグ1部・2部入替え戦

入れ替え戦 7月18日(土) 神奈川県立体育センター(善行)

  法政大学[赤コーナー] 5対4で惨敗 中央大学[青コーナー]
LF 木村 尚貴 4年生 3 判定 0 × 及川 雅人 2年生
F 竹原 毅 2年生 3 判定 0 × 下永 誉斗 1年生
B1 中嶋 健太 4年生 × 1 判定 2 川浦 龍生 4年生
B2 田中 風雅 3年生 2 判定 1 × 岩渕 雄介 3年生
L1 黒田 虎之介 1年生 × 1 判定 2 三代 大訓 3年生
L2 鎌田 稔生 3年生 3 判定 0 × 村田 勝彦 4年生
LW 中原 隆太朗 2年生 × 0 判定 3 岡澤 セオン 2年生
W 加藤 直 4年生 × 0 判定 3 河口 周悟 3年生
M 森脇 唯人 1年生 2 判定 1 × 栗栖 陸生 1年生
1部昇格ならず、非常に残念な結果となりました。
多くのOBの皆様、ご声援ありがとうございました。

第68回 関東大学ボクシングリーグ戦

2部リーグ優勝! 3年連続で法政大学と入替え戦決定!
1位:中央大学 2位:平成国際大学 3位:日本体育大学 4位:慶應義塾大学 5位:明治大学 6位:早稲田大学

第5戦 7月11日(土) 後楽園ホール

  中央大学[赤コーナー] 4対3で勝利 平成国際大学[青コーナー]
LF 及川 雅人 2年生 × 1 判定 2 下田 祐哉 1年生
F 佐藤 篤 2年生 × TKO(1R 2分39秒) 堤 聖也 2年生
B 鬼原 陸 3年生 × 0 判定 3 矢代 博斗 1年生
L1 三代 大訓 3年生 3 判定 0 × 宇津木 秀 3年生
L2 村田 勝彦 4年生 2 判定 1 × 秋吉 翔太 3年生
LW 岡澤 セオン 2年生 3 判定 0 × 上江洲 タケシ 2年生
W 河口 周悟 3年生 2 判定 1 × 落合 佑李也 1年生

第4戦 6月27日(土) 後楽園ホール

  中央大学[赤コーナー] 4対3で勝利 日本体育大学[青コーナー]
LF 及川 雅人 2年生 × 1 判定 2 石澤 開 1年生
F 新井 勝 2年生 2 判定 1 × 渡辺 俊也 2年生
B 川浦 龍生 4年生 2 判定 1 × 岩下 千紘 2年生
L1 三代 大訓 3年生 3 判定 0 × 櫻井 大輝 1年生
L2 村田 勝彦 4年生 × 0 判定 3 遠藤 清平 3年生
LW 岡澤 セオン 2年生 × 1 判定 2 湯川 成美 2年生
W 河口 周悟 3年生 2 判定 1 × 小松 竜也 1年生

第3戦 6月13日(土) 後楽園ホール

  中央大学[赤コーナー] 6対1で勝利 明治大学[青コーナー]
LF 及川 雅人 2年生 3 判定 0 × 工藤 洸弥 1年生
F 菊地 瞭汰 1年生 × 0 判定 3 東島 健 4年生
B 川浦 龍生 4年生 3 判定 0 × 小山内 幹 4年生
L1 三代 大訓 3年生 TKO(3R 1分03秒) × 犬島 峻平 1年生
L2 岩渕 雄介 3年生 TKO(2R 1分44秒) × 倉持 雄真 3年生
LW 岡澤 セオン 2年生 3 判定 0 × 米澤 直人 2年生
W 栗栖 陸生 1年生 3 判定 0 × 松島 徹 4年生

第2戦 5月23日(土) 後楽園ホール

  中央大学[赤コーナー] 6対1で勝利 早稲田大学[青コーナー]
LF 及川 雅人 2年生 × 0 判定 3 岩田 翔吉 2年生
F 新井 勝 2年生 TKO(1R 2分17秒) × 立花 修平 4年生
B 川浦 龍生 4年生 2 判定 1 × 江口 礼 3年生
L1 三代 大訓 3年生 TKO(1R 2分38秒) × 田室 慶多 3年生
L2 村田 勝彦 4年生 3 判定 0 × 淡海 昇太 3年生
LW 岡澤 セオン 2年生 3 判定 0 × 赤井 雄介 4年生
W 河口 周悟 3年生 3 判定 0 × 東 真也 2年生

第1戦 5月9日(土) 後楽園ホール

  中央大学[赤コーナー] 7対0で勝利 慶応大学[青コーナー]
LF 及川 雅人 2年生 TKO(2R 2分11秒) × 和田 龍之介 4年生
F 新井 勝 2年生 3 判定 0 × 松井 祐樹 4年生
B 川浦 龍生 4年生 2 判定 1 × 折敷 出陸 2年生
L1 三代 大訓 3年生 TKO(1R 1分29秒) × 宮本 典明 4年生
L2 村田 勝彦 4年生 3 判定 0 × 大原 拓也 4年生
LW 岡澤 セオン 2年生 3 判定 0 × 木村 優志 3年生
W 河口 周悟 3年生 3 判定 0 × 梅津 志門 3年生

2014年度 関東大学ボクシング 1部・2部入替え戦

入れ替え戦 7月20日(日) 神奈川県立体育センター(善行)

  中央大学[赤コーナー] 3対6で惨敗 法政大学[青コーナー]
LF 及川 雅人 1年生 × 1 Pts 2 齋藤 優雅 2年生
F 新井 勝 1年生 × 0 Pts 3 中原 悠太 4年生
B1 藤井 重綺 1年生 × 1 Pts 2 高野 裕基 4年生
B2 長沼 龍之介 3年生 × 0 Pts 3 田中 風雅 2年生
L1 渡邊 耕祐 1年生 × 0 Pts 3 堀田 清太 4年生
L2 三代 大訓 2年生 3 Pts 0 × 鎌田 稔生 2年生
LW 岡澤 セオン 1年生 TKO(1R 1分50秒) × 大森 翼 1年生
W 西條 貴陽 4年生 3 Pts 0 × 加藤 直 3年生
M 那根 一暉 1年生 × 1 Pts 2 石田 智裕 1年生
2部へ降格 怪我や日大戦でのカット等でベストメンバー組めず残念な結果となりました

第67回 関東大学ボクシングリーグ戦 1部

第5戦 7月12日(土) 後楽園ホール

  日本大学[赤コーナー] 6対3で惨敗 中央大学[青コーナー]
LF 坪井 智也 1年生 3 Pts 0 × 内田 洋介 4年生
F 菅原 祥 3年生 × 1 Pts 2
3R川浦カット
→3Rまでの採点
川浦 龍生 3年生
B1 小林 将也 2年生 3 Pts 0
3R岩渕カット
→3Rまでの採点
× 岩渕 雄介 2年生
B2 佐々木 康太 3年生 TKO(1R 2分51秒) × 内山 雄平 4年生
L1 木本 盛宝 3年生 3 Pts 0 × 渡邊 耕祐 1年生
L2 丹澤 航 3年生 × 0 Pts 3 三代 大訓 2年生
LW 李 健太 1年生 2 Pts 1 × 岡澤 セオン 1年生
W 皆川 直輝 4年生 × 1 Pts 2 西條 貴陽 4年生
M 池土 勝隆 1年生 2 Pts 1 × 那根 一暉 1年生
リーグ戦最終結果 6位 7/20(日)神奈川県立体育センター(善行)にて入れ替え戦 対法政大学
1位 日本大学  2位 東京農業大学  3位 拓殖大学  4位 東洋大学  5位 駒沢大学

第4戦 6月28日(土) 後楽園ホール

  東京農業大学[赤コーナー] 6対3で惨敗 中央大学[青コーナー]
LF 桑原 拓 1年生 3 Pts 0 × 及川 雅人 1年生
F 金沢 宣明 2年生 × 1 Pts 2 新井 勝 1年生
B1 山下 碧航 2年生 3 Pts 0 × 藤井 重綺 1年生
B2 中野 幹士 1年生 3 Pts 0 × 岩渕 雄介 2年生
L1 佐川 遼 3年生 3 Pts 0 × 村田 勝彦 3年生
L2 鈴木 雅弘 1年生 × 0 Pts 3 三代 大訓 2年生
LW 斉藤 一貴 4年生 3 Pts 0 × 岡澤 セオン 1年生
W 近藤 広貴 4年生 × 0 Pts 3 西條 貴陽 4年生
M 酒井 幹生 3年生 KO(1R 0分42秒) × 但馬 ミツロ 2年生

第3戦 6月14日(土) 後楽園ホール

  東洋大学[赤コーナー] 5対4で惨敗 中央大学[青コーナー]
LF 馬場 龍成 1年生 3 Pts 0 × 内田 洋介 4年生
F 星 和也 2年生 × 1 Pts 2 新井 勝 1年生
B1 中村 一世 2年生 3 Pts 0 × 岩渕 雄介 2年生
B2 齋藤 奨司 2年生 3 Pts 0 × 藤井 重綺 1年生
L1 花城 清也 2年生 × 0 Pts 3 岡澤 セオン 1年生
L2 秋山 佑汰 2年生 × 1 Pts 2 三代 大訓 2年生
LW 高橋 拓磨 3年生 TKO(1R 0分28秒) × 渡邊 耕祐 1年生
W 金城 大明 3年生 TKO(3R 2分08秒) × 西條 貴陽 4年生
M 宮内 良 1年生 × 0 Pts 3 但馬 ミツロ 2年生

第2戦 5月24日(土) 後楽園ホール

  駒沢大学[赤コーナー] 5対4で惨敗 中央大学[青コーナー]
LF 永江 良 2年生 × 1 Pts 2 内田 洋介 4年生
F 林田 翔太 4年生 3 Pts 0 × 川浦 龍生 3年生
B1 金中 竜児 2年生 3 Pts 0 × 長沼 龍之介 3年生
B2 田中 亮明 3年生 3 Pts 0 × 藤井 重綺 1年生
L1 鈴木 涼太 4年生 2 Pts 1 × 三代 大訓 2年生
L2 高田 脩平 3年生 2 Pts 1 × 岩渕 雄介 2年生
LW 沖島 輝 1年生 × 1 Pts 2 岡澤 セオン 1年生
W 鬼倉 龍大 2年生 × 1 Pts 2
2R鬼倉カット
→2Rまでの採点
西條 貴陽 4年生
M 高田 侑典 3年生 × 0 Pts 3 但馬 ミツロ 2年生

第1戦 5月10日(土) 後楽園ホール

  拓殖大学[赤コーナー] 8対1で惨敗 中央大学[青コーナー]
LF 笹川 遊 2年生 2 Pts 1 × 内田 洋介 4年生
F 野邊 優作 4年生 3 Pts 0 × 川浦 龍生 3年生
B1 山村 隆博 4年生 2 Pts 1 × 内山 雄平 4年生
B2 王 賢吾 4年生 2 Pts 1 × 岩渕 雄介 2年生
L1 藤田 大和 4年生 TKO(1R 2分39秒) × 村田 勝彦 3年生
L2 藤田 健児 3年生 3 Pts 0 × 三代 大訓 2年生
LW 井上 浩樹 4年生 TKO(2R 1分06秒) × 光永 健成 3年生
W 岩崎 航成 3年生 × 0 Pts 3 西條 貴陽 4年生
M 高橋 諒 4年生 2 Pts 1 × 但馬 ミツロ 2年生

2013年度 関東大学ボクシング 1部・2部入替え戦

入替え戦 勝利! 6年ぶりの1部復帰!

入替え戦 7月21日(日) 神奈川県立体育センター(善行)

  法政大学[赤コーナー] 2対7で勝利 中央大学[青コーナー]
LF 及川 鎮来 4年生 × 7 Pts 10 川浦 龍生 2年生
F 高野 裕基 3年生 10 Pts 10 × 内山 雄平 3年生
B1 田中 風雅 1年生 8 Pts 7 × 岩渕 雄介 1年生
B2 中嶋 健太 2年生 × 5 Pts 11 窪井 将志 1年生
L1 堀田 清太 3年生 × 7 Pts 10 三代 大訓 1年生
L2 鎌田 稔生 1年生 × 11 Pts 11 村田 勝彦 2年生
LW 山口 弘介 4年生 × 6 Pts 9 相川 優樹 3年生
W 霜田 整哉 4年生 × 2 Pts 8 保田 克也 3年生
M 加藤 直 2年生 × 6 Pts 12 西條 貴陽 3年生

第66回 関東大学ボクシングリーグ戦

2部 優勝! 1部最下位校との入替え戦へ

第5戦 7月13日(土) 後楽園ホール

  日本体育大学[赤コーナー] 2対5で勝利 中央大学[青コーナー]
LF 井出上 敦貴 3年生 11 Pts 6 × 川浦 龍生 2年生
F 新井 大聖 1年生 × 8 Pts 11 内山 雄平 3年生
B 笹木 雄作 4年生 13 Pts 5 × 村田 勝彦 2年生
L1 内藤 琢郎 2年生 × 6 Pts 7 三代 大訓 1年生
L2 豊田 淳樹 4年生 × 3 Pts 7 相川 優樹 3年生
LW 荻原 啓介 4年生 × 3R RSC 保田 克也 3年生
W ジュリアン ジョンソン 2年生 × 5 Pts 11 西條 貴陽 3年生

第4戦 6月22日(土) 後楽園ホール

  中央大学[赤コーナー] 6対1で勝利 明治大学[青コーナー]
LF 川浦 龍生 2年生 8 Pts 7 × 山本 佑哉 3年生
F 内山 雄平 3年生 10 Pts 4 × 小山内 幹 2年生
B 岩渕 雄介 1年生 8 Pts 5 × 宗光 徹 4年生
L1 窪井 将志 1年生 × 8 Pts 15 及川 一茉 4年生
L2 三代 大訓 1年生 9 Pts 6 × 永田 颯 3年生
LW 保田 克也 3年生 2R RSC × 鳴海 日高 4年生
W 西條 貴陽 3年生 3R RSC × 玉山 勝也 1年生

第3戦 6月8日(土) 後楽園ホール

  中央大学[赤コーナー] 7対0で勝利 早稲田大学[青コーナー]
LF 鬼原 陸 1年生 2R RSC × 佐藤 雄介 3年生
F 川浦 龍生 2年生 11 Pts 4 × 矢野 亮 3年生
B 内山 雄平 3年生 14 Pts 4 × 江口 礼 1年生
L1 三代 大訓 1年生 3R RSC × 山崎 柊 3年生
L2 窪井 将志 1年生 13 Pts 2 × 淡海 昇太 1年生
LW 保田 克也 3年生 不戦勝 ×    
W 西條 貴陽 3年生 12 Pts 4 × ヤバシ チャータイ 1年生

第2戦 5月25日(土) 後楽園ホール

  中央大学[赤コーナー] 5対2で勝利 専修大学[青コーナー]
LF 國弘 亮太 1年生 8 Pts 3 × 山本 諒 3年生
F 川浦 龍生 2年生 13 Pts 4 × 乙川 祐太 1年生
B 岩渕 雄介 1年生 8 Pts 3 × 高橋 将貴 2年生
L1 村田 勝彦 2年生 × 4 Pts 10 工藤 拓磨 1年生
L2 三代 大訓 1年生 10 Pts 8 × 石渡 通弘 3年生
LW 河口 周悟 1年生 × 12 Pts 13 鈴木 大河 4年生
W 但馬 ミツロ 1年生 7 Pts 4 × 今井 祥平 4年生

第1戦 5月11日(土) 後楽園ホール

  中央大学[赤コーナー] 5対2で勝利 平成国際大学[青コーナー]
LF 内田 洋介 3年生 × 5 Pts 7 青木 伸之 3年生
F 川浦 龍生 2年生 8 Pts 7 × 東江 勇太 3年生
B 内山 雄平 3年生 17 Pts 5 × 中島 征英 2年生
L1 村田 勝彦 2年生 11 Pts 3 × 別所 陽耶 3年生
L2 三代 大訓 1年生 × 7 Pts 8 宇津木 秀 1年生
LW 保田 克也 3年生 3R RSC × 畠中 和浩 1年生
W 西條 貴陽 3年生 3R RSC × 友松 藍 1年生

このページの上部へ